Paralympic medals
Photo: ©Tokyo 2020

東京パラリンピック、獲得メダル数速報

9月5日14時更新:獲得メダル数は、金メダル13、銀メダル15、銅メダル23

https://media.timeout.com/images/105799670/image.jpg
テキスト:
Kaila Imada
翻訳:
Time Out Tokyo Editors
広告

開会式が終了し、東京パラリンピックの競技が始まった。今年は22競技539種目が実施され、2021年9月5日(日)の閉幕まで、12日間という短い期間で各種目のメダリストが誕生する

期間中、競技を観戦したい人はオンラインで無料視聴することができるほか、東京ではさまざまなパラリンピック関連のアクティビティが楽しめるので、こちらも見逃せない。

9月5日時点での獲得メダル数は、金メダル13、銀メダル15、銅メダル23。タイムアウト東京では毎日メダル数を確認し、本記事で現時点での内訳を公表する。

パラリンピックの最新情報は『東京オリンピック・パラリンピックガイド』でチェック

日本のメダル獲得数

第1日目:8月25日
Photo: Naomi Baker

第1日目:8月25日

合計:銀メダル1個、銅メダル1

山田美幸、銀メダル、女子100メートル背泳ぎ(運動機能障害 S2)

鈴木孝幸、銅メダル、男子50メートル 平泳ぎ (運動機能障害 SB3)

第2日目:8月26日
Photo: Dean Mouhtaropoulos/Getty ImagesTakayuki Suzuki celebrates his gold medal win

第2日目:8月26日

合計:金メダル1個、銀メダル1個

富田宇宙、銀メダル、男子400メートル自由形(視覚機能障害 S11)

鈴木孝幸、金メダル、男子100メートル 自由形(運動機能障害 S4)

広告

第3日目:8月27日

合計:金メダル1個、銀メダル1個、銅メダル3個

佐藤友祈、金メダル、陸上男子400メートル(車いすT52)

上与那原寛、銅メダル、和陸上男子400メートル(車いすT52)

瀬戸勇次郎、銅メダル、柔道男子66キロ級(視覚障害)

唐沢剣也、銀メダル、陸上男子5000メートル(視覚障害T11)

和田伸也、銅メダル、陸上男子5000メートル(視覚障害T11)

第4日目:8月28日

合計:銀メダル1個、銅メダル3個

鈴木孝幸銅メダル、競泳男子150メートル個人メドレー(運動機能障害SM4)

伊藤槙紀、銅メダル、卓球女子シングルス(知的障害)

米岡聡、銅メダル、トライアスロン男子(視覚障害)

宇田秀生、銀メダル、トライアスロン男子(運動機能障害PTS4)

広告

第5日目:8月29日

合計:金メダル2個、銅メダル3個

佐藤友祈、金メダル、陸上男子1500メートル(車いすT51、T52)

上与那原寛、銅メダル、和陸上男子1500メートル(車いすT51、T52

車いすラグビー、銅メダル

山口尚秀、金メダル、競泳男子100メートル平泳ぎ(知的障害)

小川和紗、銅メダル、柔道女子70キロ級(視覚障害)

第6日目:8月30日

合計:銀メダル1個、銅メダル1個

鈴木孝幸銀メダル、競泳男子200メートル自由形(運動機能障害S4)

富田宇宙、銅メダル、競泳男子200メートル個人メドレー(視覚障害SM11)

広告

第7日目:8月31日

合計:金メダル1個、銀メダル1個

和田伸也、銀メダル、陸上男子1500メートル(視覚障害T11)

杉浦佳子、金メダル、自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3)

第8日目:9月1日

合計:金メダル1個、銀メダル1個、銅メダル1個

杉村英孝、金メダル、ボッチャ男女共通個人(脳性まひBC2)

木村敬一、銀メダル、競泳男子100メートル平泳ぎ(視覚障害SB11)

諸石光照、銅メダル、車いすテニス男女共通上下肢障害ダブルス

菅野浩二、銅メダル、車いすテニス男女共通上下肢障害ダブルス

広告

第9日目:9月2日

合計:銀メダル2個

山田美幸、銀メダル、競泳女子50メートル背泳ぎ(運動機能障害S2)

鈴木孝幸銀メダル、競泳男子50メートル自由形(運動機能障害S4)

第10日目:9月3日

合計:金メダル2個、銀メダル3個、銅メダル2個

杉浦佳子、金メダル、自転車・ロード女子ロードレース(運動機能障害C1~3)

木村敬一、金メダル、競泳男子100メートルバタフライ(視覚障害S11)

富田宇宙、銀メダル、競泳男子100メートルバタフライ(視覚障害S11)

大矢勇気、銀メダル、陸上男子100メートル(車いすT52)

ゴールボール女子(視覚障害)、銅メダル

陸上混合400メートルユニバーサルリレー、銅メダル

上地結衣、銀メダル、車いすテニス女子シングルス

広告

第11日目:9月4日

合計:金メダル2個、銀メダル2個、銅メダル5個

里見紗李奈、金メダル、バドミントン女子シングルス(車いすWH1)

鈴木亜弥子、銀メダル、バドミントン女子シングルス(上肢障害SU5)

杉野明子、銅メダル、バドミントン女子シングルス(上肢障害SU5)

車いすテニス女子ダブルス(上地結衣、大谷桃子)、銅メダル

ボッチャ男女共通チーム(脳性まひ)、銅メダル

ボッチャ男女共通ペア(脳性まひ・運動機能障害BC3) 、銀メダル

国枝慎吾、金メダル、車いすテニス男子シングルス

バドミントン女子ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)、銅メダル

山崎悠麻、銅メダル、バドミントン女子シングルス(車いすWH2)

第12日目:9月5日

合計:金メダル3個、銀メダル1個、銅メダル4個

梶原大暉、金メダル、バドミントン男子シングルス(車いすWH2)

道下美里、金メダル、陸上女子マラソン(視覚障害T11、12)

バドミントン女子ダブルス(車いすWH)、金メダル

車いすバスケットボール男子、銀メダル

バドミントン混合ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)、銅メダル

バドミントン男子ダブルス(車いすWH)、銅メダル

 

永田勉、銅メダル、陸上男子マラソン(上肢障害T46)

堀越信司、銅メダル、陸上男子マラソン(視覚障害T11、12) 

おすすめ
    関連情報
      広告